Новости

Изменен порядок оказания коммунальных услуг владельцам нежилых помещений в многоквартирных домах


Уведомляем Вас, что с 01.01.2017 года Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» был изменен порядок оказания коммунальных услуг владельцам нежилых помещений в многоквартирных домах (далее по тексту – МКД):

 

До 01.01.2017 года если у владельца нежилого помещения в МКД не заключен договор на поставку коммунальных ресурсов напрямую с РСО, исполнителем коммунальных услуг выступала управляющая организация (ТСЖ), а значит, выставление платежных документов по потребленным в нежилом помещении коммунальным ресурсам производилось управляющей организацией (ТСЖ).

 

С 01.01.2017 года согласно п.6 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 поставка холодной воды, горячей воды и тепловой энергии в нежилое помещение в МКД, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

 

В случае отсутствия у Вас заключенного договора с соответствующей ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством РФ о водоснабжении и водоотведении, теплоснабжении, для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

 

Так, в частности, в части холодного водоснабжения, в соответствии с п.15 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ
 от 4 сентября 2013 г. №776 при расчетном способе коммерческого учета воды применяется метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения. 

 

Для заключения договора на поставку коммунального ресурса вы обязаны обратиться в ресурсоснабжающую организацию ООО «Кирсинская теплоснабжающая компания» по адресу:

Г. Кирс, ул. Широнина, д.9, Тел.:8(83339)2-10-09, 8(83339) 2-11-38

 

С уважением, ООО «КТК»